Surabaya (ANTARA) - Tim beregu bulu tangkis putra dan putri Provinsi Jawa Timur memastikan lolos ke Pekan Olahraga Nasional (PON) tahun 2020 yang akan berlangsung di Papua.
"Ini sesuai target, yaitu lolos ke PON tahun 2020 untuk putra dan putri," ujar Ketua Pengprov Persatuan Bulu Tangkis Seluruh Indonesia (PBSI) Jatim Wijanarko Adi Mulya di Surabaya, Kamis.
Kontingen Jatim memastikan tiket ke pesta olahraga empat tahunan tersebut usai menang telak 5-0 atas Provinsi Banten di sektor beregu putra dalam pertandingan Pra-PON 2020 Wilayah 3 di GOR Sudirman Surabaya.
Sedangkan, tim Jatim beregu putri memastikan lolos usai menang 2-1 juga melawan Provinsi Banten.
Wijar, sapaan akrabnya, mengingatkan agar keberhasilan menembus PON tak membuat anak asuh trio pelatih Imam Tohari, Jeffer Rosobin dan Taufiq Hidayat Akbar itu berpuas diri.
"Hasil Pra-PON sangat positif, tapi saat pertandingan sesungguhnya di PON nanti yang harus lebih maksimal. Sebab, Jatim harus meraih medali di Papua," ucap pria yang juga Wakil Sekjen PP PBSI tersebut.
PBSI Jatim, kata dia, akan melakukan pemusatan latihan jangka panjang dengan sistem promosi degradasi karena kesiapan pebulu tangkis yang dilihat dan dipakai untuk PON tahun depan.
Sementara itu, tim Jatim putra maupun putri lolos dengan status juara wilayah, sebab sebelum menang atas Banten, tim putra dan putri menang atas DI Yogyakarta, yaitu 5-0 di sektor putra dan 3-0 di putri.
Dalam kualifikasi yang dilaksanakan di beberapa wilayah itu, hanya juara yang dinyatakan langsung lolos, sedangkan runner up akan diadu dengan wilayah lain.
Selain Surabaya, kualifikasi juga diselenggarakan di Bengkulu, Palangka Raya (Kalimantan Tengah) dan Manado (Sulawesi Utara).
Berikut hasil pertandingan wilayah 3
Beregu Putri Jatim vs Banten (skor 3-0)
1. Sri Patmawati vs Putri Kusuma Wardani (16-21, 17-21)
2. Febrina Dwi Puji Kusuma/Marsheilla Gischa Islami vs Serena Kani/Tryola Nadia (21-12, 21-16)
3. Desima Aqmar Syarafina vs Silvi Wulandari (21-13, 21-19)
Beregu Putra Jatim vs Banten (5-0)
1. Gatjra Piliang Cupu F vs Handoko Yusuf (21-19, 21-10)
2. Calvin Khristanto/Hendra Gustiawan vs M. Lucky/M. Rizki (21-19, 21-16)
3. Aldy Firmanda vs M. Farhan (13-21, 21-15, 21-12)
4. M. Reza Pahlevi/Rehan Naufal Kusharjanto vs Alan Darmasaputra/Rian Canna (21-14, 21-18)
5. Nur Yahya vs Prabu Wenang Pitutur (21-5, 21-10)
Berita Terkait
KONI Papua lepas 18 atlet sepak takraw ikut Pra-PON Sulawesi Barat
Jumat, 29 September 2023 18:58
KONI Papua kirim 13 pesilat ikuti Pra PON Solo
Sabtu, 26 Agustus 2023 0:09
Asprov PSSI Papua mulai seleksi pemain untuk PON XXI Aceh-Sumut
Selasa, 8 Agustus 2023 20:52
Asprov PSSI Papua tunjuk empat pelatih untuk Pra-PON 2023
Kamis, 13 Juli 2023 23:42
Tim Rugby Papua intensifkan latihan menjelang Pra PON
Kamis, 27 April 2023 12:11
KONI Papua gelar rakerprov pada Mei 2023
Kamis, 27 April 2023 1:05
KONI Papua prioritas atlet unggulan ikut pra PON XXI
Rabu, 26 April 2023 2:45
Tim dayung Papua siapkan atlet muda untuk pra PON XXI
Kamis, 13 April 2023 15:32